Усреднение деформационных и прочностных свойств в механики скальных пород



Усреднение деформационных и прочностных свойств в механики скальных пород
: А. Н. Власов
: 2009
: АСВ
ISBN: 978-5-93093-687-2
: 349.00 .
| |

В монографии скальная порода рассматривается как дискретное композитное тело природного образования. Основой расчёта напряжённо-деформированного состояния являются методы механики сплошной среды разного уровня сложности. Излагаются методы определения эффективных характеристик механических свойств – коэффициентов уравнений механики сплошной среды, описывающих деформационное поведение скальной породы. Рассматриваются решения, содержащие эффективные характеристики, полученные при различных условиях, от простейших до математически обоснованных, близких к решению исходных задач. На основе асимптотического метода усреднения дифференциальных уравнений с быстро осциллирующими коэффициентами разрабатывается корректный переход от деформационных и прочностных характеристик фрагментов скальной породы к деформационным и прочностным характеристикам массива в целом. Излагается техника асимптотического метода (процедура усреднения). Показываются возможности метода в применении к трещиноватым и слоистым скальным породам. Обобщаются решения классических задач и решаются практические задачи напряжённо-деформированного состояния и устойчивости сооружений. Книга предназначена для механиков, специалистов, чья деятельность связана с механикой скальных пород, и студентов соответствующих специальностей.

: Любите книгу, она облегчает вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человечеству. (Горький М.)

: - Я очень люблю свою страну, - любил повторять Сережа, по счастливой случайности родившийся в Швейцарии.

Как купить

  • Про оплату - подробнее...

    Выбирайте: наличные курьеру или при получении заказа в пункте самовывоза, банковской картой, с помощью электронного кошелька Яндекс.Деньги, по выставленному счету после оформления заказа, возможна покупка в кредит с первоначальным взносом от 0% до 30%...

  • Про доставку - подробнее...

    Выбирайте: мы продаем электрооборудование с доставкой, также возможен и самовывоз. Курьерская доставка - от 230 до 290 рублей. Для заказов стоимостью от 5000 руб. или самовывозом - бесплатно!

что почитать

Новые книги!