Информационно-измерительная система территориально удаленных объектов в газотранспортном хозяйстве



Информационно-измерительная система территориально удаленных объектов в газотранспортном хозяйстве
: В. П. Мешалкин
: 2015
: Синергия
ISBN:
: 152.00 .
| |

В статье рассматривается техническая реализация информационно-измерительной и управляющей системы применительно к территориально распределенным станциям катодной защиты (ИИУС СКЗ). Система позволяет повысить надежность защиты газопроводов от коррозии посредством непрерывного мониторинга и коррекции параметров работы станций катодной защиты (СКЗ), а именно величины защитного потенциала, тока и напряжения в зависимости от состояния грунта, места пролегания газопровода. При этом параметры работы всех территориально распределенных СКЗ, расположенных на значительных расстояниях вдоль залегания газопроводов, синхронно корректируются для обеспечения эффективной защиты. Также в газовой отрасли внедрена информационно-измерительная система газораспределительными пунктами (ИИС ГРП). Система обеспечивает сбор информации с территориально распределенных пунктов по следующим параметрам: давление газа высокого или среднего давления на входном трубопроводе, расход, давление и температура газа, отпускаемого потребителям, загазованность объекта, контроль аварийных режимов и несанкционированного доступа на объект. Разработана и внедрена информационно-измерительная система крановых узлов (ИИС КУ), реализованная применительно к находящимся в эксплуатации крановым узлам Московского кольцевого газопровода филиала ОАО «Газпромрегионгаз». Внедрение ИИС КУ позволило повысить надежность газоснабжения путем оперативного контроля состояния крановых узлов, которое ранее проверялось посредством периодических осмотров и снятия технологических параметров персоналом в ручном режиме. Обоснованность применения GSM-связи обусловлена распределением крановых узлов на значительной территории и отсутствием каких-либо других средств связи.

: ЖУРНАЛЫ - это архивы пустяков. (Вольтер (Мари Франсуа Аруэ) )

: Любовь с первого взгляда, приходит после второй бутылки.

Как купить

  • Про оплату - подробнее...

    Выбирайте: наличные курьеру или при получении заказа в пункте самовывоза, банковской картой, с помощью электронного кошелька Яндекс.Деньги, по выставленному счету после оформления заказа, возможна покупка в кредит с первоначальным взносом от 0% до 30%...

  • Про доставку - подробнее...

    Выбирайте: мы продаем электрооборудование с доставкой, также возможен и самовывоз. Курьерская доставка - от 230 до 290 рублей. Для заказов стоимостью от 5000 руб. или самовывозом - бесплатно!

что почитать

Новые книги!